sabato 30 maggio 2015

Гальштат и окрестности (Австрия) - Hallstatt (Austria)



Это рассказ  о сказочной деревеньке на озере Grundlsee и маленьком австрийском городке Bad Aussee, а также об уютном городке Hallstatt на берегу озера у подножия гор,

Город Гальштат является местом, пользующееся уважением у туристов, поэтому цены там соответствующие, да и к тому же найти отель не всегда просто. Поэтому мы отыскали местечко, мало кому известное, но, как оказалось, абсолютно невероятное: деревушка Gössl  на озере Grundlsee.

И не смотря на то, что погодка была, мягко скажем, не лучшая: темные тучи, переодически начинающийся дождик, +5С, это не помешало нам насладиться местностью.
В этой деревне нас ждал потрясающий домик Haus Annerl (http://www.booking.com/hotel/at/haus-annerl.it.html?aid=311091;label=haus-annerl-mCR5qbJHIdSfAU7RD9_stQS12696497784;sid=75d3ea613f1520908d0b7541eceddd51;dcid=1;dist=0;srfid=b06255fd36f8429bd2727f5b54d637360e5998ecX1;type=total;ucfs=1&), там даже печка настоящая была! Причем протопленная. Поскольку приехали мы туда почти в 10 вечера, вокруг были темнота и тишина. Причем почти абсолютные. И лишь наутро все вокруг ожило и в окно ворвались крики петухов и мычание коров, и открылся прекрасный вид. 

В деревушке по берегу озера разбросаны небольшие фермерские домики в австрийском стиле.

Сама деревушка затерялась на берегу озера Grundlsee у подножия гор. 


Несмотря на мрачные серые тучи, периодический немаленький дождик и +5С на улице, это место все равно иначе как сказка не назовешь.
Деревушка как с рекламных фотографий, тех, что шоколад Milka рекламируют: австрийские домики, часть из которых является отельчиками и гостевыми домами, другие – просто небольшие фермы, где пасутся коровы, кричат петухи. 



Есть даже некая Campingplatz, где, видимо, в более теплое время года организуется кэмпинг. Совсем рядом  есть пляж с детской площадкой. Вода в озере прозрачная-прозрачная, все камушки видны. В озере плавают утки и лебеди, а над водой летают стрижи. Кстати, о птицах. Птицы там людей, похоже, не боятся абсолютно. Воробьи, например, подлетают на расстояние вытянутой руки и выпрашивают хлеб. И удивляются, что их не угощают. 

Стрижи летают, чуть ли не задевая крыльями волосы на голове. А лебеди – так вообще птицы обнаглевшие: нашему удивлению не было предела, когда лебедь деловито вышел на берег и направился прямо к нам. Дальше он начал просить хлеб, прямо-таки тянулся к рукам и щелкал клювом. А когда понял, что в руках ничего нет, а его просто хотят погладить, начал возмущенно шипеть!

Но непуганые там не только птицы, но и люди. Двери в домиках нараспашку и, похоже, что в целом они даже особо не закрываются. Но даже если и закрываются, то все равно двери деревянные со стеклянными вставками. Нигде, ни в одном доме нет ни одной решетки. И при этом нет ни одного полицейского поста, и даже ни одной полицейской машины мы не видели.  Как и положено, в сельской местности с наступлением темноты встретить людей на улице почти что нереально, потому что все уже ложатся спать. Поэтому в округе наступает звенящая тишина и кромешная темнота. И это абсолютно замечательное ощущение для людей из шумных и оживленных городов.

Изрядно помокнув под дождем, мы решили сесть на машину и отправиться в городок, который проезжали.
Bad Aussee

Ехать туда минут 15. Городок маленький, опять же на фоне гор, с австрийской архитектурой. 

Примерно с 12:30 до 14:30 все магазинчики закрыты, а городок словно погружается в дремоту, особенно под дождем. Работают, пожалуй, только супермаркеты (а там есть и Liddl, и Billa, и PennyMarkt, и в последнем, кстати, принимают к оплате только карты Maestro…  Но банкоматы есть недалеко) и ресторанчики. Что касается парковок, то почти все они там платные, причем многие максимум 2 часа. Цена вопроса - около евро за час. Около супермаркетов можно иногда поставить  машину бесплатно, но как там написано: «только клиентам супермаркета и только на час». Правда, мы-таки поставили машину на Ischlerstrasse.

Если ехать от Kurhausplatz, то сразу после пересечения реки справа будет стеклянное здание магазина. Вот перед ним есть парковка, где написано, что только для клиентов магазина, и она бесплатная. Мы подумали, что за нами следить вряд ли кто-то будет, потому оставили там машину. Для вида даже решили пойти посмотреть обувь в соседнем магазинчике. А вот с туалетами в тех краях все хорошо, есть немало бесплатных в отличном состоянии. Вообще, это характерная черта Австрии – бесплатные туалеты.
В общем, мы отправились прогуляться по городку. Есть там 2 церквушки:  Pfarrkirche (которая  находится почти  на Kirchengasse 165


 напротив Blaue Traube)

 и еще одна, которая была закрыта, но можно было посмотреть через стекло, что там внутри.


А это жилой дом на берегу горной реки.

Но вообще городок не достопримечательностями привлекает, а узкими улочками

и множеством магазинчиков, где продается одежда местного стиля. Оказалось, что в этом городке есть своя мода, своя "национальная" одежда, в которой ходят многие обычные горожане. Это очень интересно и необычно.



В городе есть немало разных кафешек, где можно взять, так называемое, «блюдо дня» за 7-8 евро.
Мы, побродив по городу, отправились обедать в кафе Strenberger на Ischlerstrasse, 

где в наш обед входил салат, шницель с картошкой фри и десерт в виде местных пирожных. Еще там можно отведать местное пиво Zipfer.
Кстати, рядом с ним и есть туалет, вход куда вообще с улицы, потому никто не следит, являетесь ли вы посетителем кафе.
На следующее утро… светило солнце и явно чувствовалось, что будет тепло

Но наш путь лежит в Гальштат. Дорога опять петляла серпантином, вокруг вставали красивейшие горы, а некоторые из них еще и обрамлялись невероятно красивыми озерами.
После того, как мы проехали длинный тоннель, мы оказались в городе. Там сразу есть указатели на различные парковки. Мы свернули на первую, именно она и оказалась у подножия фуникулера. Цена вопроса - 1,5 евро за час, а потом идет непропорциональное увеличение. Мы простояли более 5 часов, а это стоило порядка 7 евро.
Существует несколько вариантов билетов, чтобы поехать на фуникулере: билет только в одну сторону, в обе стороны, семейный, билет на посещение соляной шахты (к слову: Гальштат известен не только, как сказочно красивое место, но и как одно из мест, где добывается соль).
Цены на билеты можно посмотреть тут http://www.salzwelten.at/en/hallstatt/tariffs/
Ездит он каждые 15 минут, а время в пути всего минуты 3. 


Кстати, в небольшом зале, где происходит посадка на фуникулер (что вверху, что внизу), можно бесплатно сходить в туалет. А на верхней станции есть еще и кафе и ресторан. В ресторане можно посидеть за столиком, откуда открывается панорама на озеро и горы. Кстати, ресторан тот существует несколько столетий.
Несмотря на то, что мы обычно везде ходим пешком, причем на подъем, в этот раз вверх мы поехали на фуникулере. От станции фуникулера нужно еще немного подняться по лестнице вверх, на смотровую площадку. 
 А это та же самая площадка, но снизу.

Описывать открывающийся вид не имеет смысла…



В соляную шахту мы не ходили, ибо у нас было слишком мало времени, но обратно мы пошли пешком по тропинке. Там есть 2 тропинки и по обеим идти примерно час. Путь идет через лес. 

Где-то посередине есть небольшое ответвление к водопаду. Мы конечно туда ответвились.  


Еще по пути встречается один из тоннелей соляной шахты. 


В конце мы попали на лесенки среди домиков, где живут жители города. 



Поскольку домики стоят на горе, то фундамент одних находится на уровне крыши других. Домики деревянные в австрийском стиле. 


Интересно, что и здесь у многих открыты двери, а решеток на окнах нет совсем. По крайней мере, в нетуристическом центре именно так.


Спустившись таким образом вниз, мы почти сразу попали в центр города. 



Там много отельчиков, ресторанчиков, а также сувенирных лавок (кстати, тут тоже можно купить «национальные» костюмы).
 
По ходу движения там есть музей Гальштата.
Marktplaz – главная площадь города с уже каменными домами, но все в том же австрийском стиле, и с фонтаном. 

Та самая Гальштаттская церковь, которую мы видим на всех фотографиях города. Интересно, что она не имеет купола, а внутри имеет деревянный потолок.



После этого мы отправились погулять по узеньким улочкам Гальштата, 


добрались до того самого места, откуда фотографируют тот самый вид (примерно это находится на Gosaumühlstraße 67-101).


Если пройти чуть вперед по этой улице, то туристичекая атмосфера совсем прекращается, людей становится мало, если не сказать, что нет совсем. Да и к озеру спуститься сложно, ибо повсюду частные территории, принадлежащие домам.




Поэтому можно вернуться назад и пройтись вдоль главной улице, где кипит жизнь. 



Слева у пристани стоит, видимо, лодочный док, на котором были отмечены самые сильные затопления города. Так вот одно из последних затоплений было в 2013 году – выше метра, наверно.
 
С причала тоже открывается вид на город, но уже в другую сторону. А он, кстати, не менее красив.




Итак, вывод: сказочно красивые места, австрийская атмосфера, австрийский стиль, релакс и полное отрешение от шума и суеты больших городов.

Всем приятного отдыха.
 Май, 2015

Nessun commento:

Posta un commento